【转贴】我被房价雷焦了,读幼儿园的儿子被作业雷焦了


标题: 【转贴】我被房价雷焦了,读幼儿园的儿子被作业雷焦了
bucy
六年级
Rank: 10Rank: 10Rank: 10


UID 453741
精华 1
积分 6035
帖子 2157
威望 6035
金钱 11591
学问 35
元宝 0
阅读权限 100
注册 2008-11-29
宝宝生日 2007-07-01
状态 离线
【转贴】我被房价雷焦了,读幼儿园的儿子被作业雷焦了


  如今焦人的房价把社会人彻底雷焦了。可小孩也跟大人一样烦恼,被作业给雷焦了,都不容易啊。
  
  今天辅导在读幼儿园大班的儿子作业,看完题目后彻底把我雷焦了,我们夫妻二人居然动用多元一次方程才求到解,现在的小孩真不容易啊。
  
  题目:调皮猴买了苹果,梨,桃和橘子。你能判断出这些水果每只分别是多少钱吗?请填上正确的价格。
  苹果+桃+梨 15元
  桃+苹果+橘子 18元
       梨+苹果+橘子 16元
  橘子+桃+梨 17元

  

  







锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷: [房价] [雷焦] [作业] [幼儿园] [儿子]



顶部
bucy
六年级
Rank: 10Rank: 10Rank: 10


UID 453741
精华 1
积分 6035
帖子 2157
威望 6035
金钱 11591
学问 35
元宝 0
阅读权限 100
注册 2008-11-29
宝宝生日 2007-07-01
状态 离线

回复 #1 bucy 的帖子

  有网友还列出了他们的解法:

  条件1.苹果+桃+梨 15元
    2.桃+苹果+橘子 18元
    3.梨+苹果+橘子 16元
    4.橘子+桃+梨 17元

由1,2条件可得,橘子比梨贵3元
由1,3条件可得,橘子比桃贵1元
由1,4条件可得,橘子比苹果贵2元
由2,3条件可得,桃比梨贵2元
有2,4条件可得,苹果比梨贵1元
由3,4条件可得,桃比苹果贵1元

条件1,苹果+桃+梨=(梨+1)+(梨+2)+梨=3个梨+3=15,所以梨=4


后面的算法相同


本帖最近评分记录
SHUTONG 2010-4-2 11:21 威望 +2 其实,这是我最初的算法,我的,呵呵, ...
SHUTONG 2010-4-2 11:21 金钱 +2 其实,这是我最初的算法,我的,呵呵, ...
顶部
bucy
六年级
Rank: 10Rank: 10Rank: 10


UID 453741
精华 1
积分 6035
帖子 2157
威望 6035
金钱 11591
学问 35
元宝 0
阅读权限 100
注册 2008-11-29
宝宝生日 2007-07-01
状态 离线

回复: 【转贴】我被房价雷焦了,读幼儿园的儿子被作业雷焦了

方法一:
(1)
苹果+桃+梨 15元
桃+苹果+橘子 18元
前两项都是苹果、桃,只有第三项不同,可以推算出:橘子比梨贵3元,即橘子=梨+3元

(2)
桃+苹果+橘子 18元
梨+苹果+橘子 16元
方法同上,可以推算出:桃比梨贵2元,即桃=梨+2元

(3)
桃+苹果+橘子 18元
橘子+桃+梨 17元
方法同上,可以推算出:苹果比梨贵1元,即苹果=梨+1元

(4)
苹果+桃+梨 15元
即:梨+1元+梨+2元+梨=15元
即:3个梨=12元
即:梨=4元

(5)
苹果=梨+1元=5元
桃=梨+2元=6元
橘子=梨+3元=7元


方法二:
(1)
苹果+桃+梨 15元
桃+苹果+橘子 18元
梨+苹果+橘子 16元
橘子+桃+梨 17元

全部加起来:3个苹果+3个桃+3个梨+3个橘子=15+18+16+17=66元
即:苹果+桃+梨+橘子=22元

(2)
苹果+桃+梨+橘子=22元
苹果+桃+梨 15元
可以推算出:橘子=7元

(3)
苹果+桃+梨+橘子=22元
桃+苹果+橘子 18元
可以推算出:梨=4元

(4)
苹果+桃+梨+橘子=22元
梨+苹果+橘子 16元
可以推算出:桃=6元

(5)
苹果+桃+梨+橘子=22元
橘子+桃+梨 17元
可以推算出:苹果=5元

不过,这个方法要求掌握两位数的加减乘除,对幼儿园的孩子来说难度太大了。


顶部
bucy
六年级
Rank: 10Rank: 10Rank: 10


UID 453741
精华 1
积分 6035
帖子 2157
威望 6035
金钱 11591
学问 35
元宝 0
阅读权限 100
注册 2008-11-29
宝宝生日 2007-07-01
状态 离线
回复: 【转贴】我被房价雷焦了,读幼儿园的儿子被作业雷焦了

    我的问题是有没有一种让正常大班孩子能够理解和运用的解法?

     

顶部
bucy
六年级
Rank: 10Rank: 10Rank: 10


UID 453741
精华 1
积分 6035
帖子 2157
威望 6035
金钱 11591
学问 35
元宝 0
阅读权限 100
注册 2008-11-29
宝宝生日 2007-07-01
状态 离线
回复 #3 bucy 的帖子

    表面上方法二最简单,但我认为这种运算方程组的方法还是对于孩子高深了一些。


本帖最近评分记录
SHUTONG 2010-4-2 11:25 威望 +2 其实就是这个方法二最好理解,只是牵扯 ...
SHUTONG 2010-4-2 11:25 金钱 +2 其实就是这个方法二最好理解,只是牵扯 ...
顶部
漂亮的小汽车
四年级
Rank: 8Rank: 8


UID 282552
精华 2
积分 2201
帖子 762
威望 2201
金钱 9238
学问 5
元宝 0
阅读权限 80
注册 2007-11-8
宝宝生日
状态 离线
回复: 【转贴】我被房价雷焦了,读幼儿园的儿子被作业雷焦了

真的太难了,自己先被绕蒙了。

顶部
lazylazyme
一年级
Rank: 5Rank: 5



UID 576575
精华 0
积分 466
帖子 227
威望 466
金钱 2403
学问 0
元宝 0
阅读权限 50
注册 2009-7-9
宝宝生日
状态 离线
回复: 【转贴】我被房价雷焦了,读幼儿园的儿子被作业雷焦了

幼儿园大班的孩子没必要完成这么难的作业吧,感觉有点不合适呢

顶部
jymm222
三年级
Rank: 7Rank: 7Rank: 7



UID 312031
精华 0
积分 1911
帖子 453
威望 1911
金钱 90
学问 0
元宝 0
阅读权限 70
注册 2008-1-30
宝宝生日
状态 离线
回复: 【转贴】我被房价雷焦了,读幼儿园的儿子被作业雷焦了

已知:有4只水果:苹果,梨,桃和橘子。
苹果+桃+梨=15元
桃+苹果+橘子=18元
梨+苹果+橘子=16元
橘子+桃+梨=17元

连猜带蒙这么做:

4只水果,少买一只,价格分别为15,16,17,18元,那么这4只水果的价格,应该按次序一只比一只低1元(注释:价格从低到高分别为a,b,c,d,则a+3=b+2=c+1=d,怎么用幼儿园语言表达呢?)

其中三只水果的价格之和最低为15元,那么这三只水果的价格分别为4,5,6元,剩余另一只水果的价格则为7元。

由:(苹果+桃)+梨=15元,
      (桃+苹果)+橘子=18元
可知:梨=4元,橘子=7元

由:梨+(苹果)+橘子=16元
      橘子+(桃)+梨=17元
可知:桃比苹果多1元,则桃=6元,苹果=5元

顶部
jymm222
三年级
Rank: 7Rank: 7Rank: 7



UID 312031
精华 0
积分 1911
帖子 453
威望 1911
金钱 90
学问 0
元宝 0
阅读权限 70
注册 2008-1-30
宝宝生日
状态 离线
回复: 【转贴】我被房价雷焦了,读幼儿园的儿子被作业雷焦了

如果会做两位数加减法的,最后一步(最后三行)可以这样做:
由:梨(7元)+(苹果)+橘子(4元)=16元,可知苹果=5元,再知桃=6元。

顶部
hubaichun
荣誉会员
Rank: 12Rank: 12Rank: 12
数学版欢迎您


UID 419593
精华 0
积分 5553
帖子 1283
威望 5553
金钱 10623
学问 10
元宝 0
阅读权限 200
注册 2008-10-7
宝宝生日 2003-02-17
状态 离线
回复: 【转贴】我被房价雷焦了,读幼儿园的儿子被作业雷焦了

第二种方法可以理解。
家长可以帮助孩子开阔视野,在有趣的题目中找到解题思路。
数字的计算不是重点,家长帮助完成。

也可以慢慢凑数,家长和孩子可以判断一下水果价格,估计一下大约是多大的数字。试算也可以练习20以内加法。





加紧工作不上网,节省时间陪女儿。
顶部
tiaotiao080801
中班
Rank: 3Rank: 3



UID 662401
精华 0
积分 154
帖子 103
威望 154
金钱 375
学问 0
元宝 0
阅读权限 30
注册 2009-12-30
宝宝生日 20080801
来自 珠海
状态 离线
回复: 【转贴】我被房价雷焦了,读幼儿园的儿子被作业雷焦了

这些我大脑没概念了,真苦啊,我儿子马上也要上幼儿园了

顶部
bucy
六年级
Rank: 10Rank: 10Rank: 10


UID 453741
精华 1
积分 6035
帖子 2157
威望 6035
金钱 11591
学问 35
元宝 0
阅读权限 100
注册 2008-11-29
宝宝生日 2007-07-01
状态 离线
回复: 【转贴】我被房价雷焦了,读幼儿园的儿子被作业雷焦了

    其实我觉得我转贴的那些解法虽然已经足够简化,但还是运用方程组的概念在思考,对于“幼儿园”的孩子我觉得现在引入这些方法完全没有必要(不管是否有可能理解)。这个年纪的孩子让他们保持对数学浓厚的兴趣就足够了。所以真的需要拿一些难一点的题目来训练孩子的思维时,题目也应该设计到孩子可想到的方法能够解答出来。——否则就是那种题目出得不合理,也是不值得做的。

    如果是这样,我觉得可以借这道题训练孩子“凑”的计算方法。其实“凑”的方法并不是瞎猜,在高等数学里计算不定积分也有凑的方法运用。学会凑的方法,以后很多“难”一点的题目都可以比正常思路先得出答案,这样也利于理解题意,用正规的方法解答。

    解题之前,如果孩子能够理解“三个数相加,其中一个数至少大于等于和数的1/3,同时另一个数至少小于等于和数的1/3”,那么下面“凑”得就会简单一点。


    1。由苹果+桃+梨=15元,先假设三数相等,即它们都等于5元,很快发现其他等式不可能成立。所以三种水果是三个价格。

    2。比较 桃+苹果+橘子 18元   梨+苹果+橘子 16元  橘子+桃+梨 17元
      知道桃最贵,苹果次之,梨最便宜(对于苹果、桃、梨)——并不需要运用方程组具体计算,只凭关系式理解大小即可。

    3。那么,假设(开始凑了)桃为平均数+1即6元,苹果为平均数5元,梨为平均数-1即4元。
      在这种情况下,看一下随便一个含橘子的关系就知橘子为7元。

    4。以上为最简单的凑法,不需要进行方程组的具体运算。如果这组凑的数据不对,当然还可以凑桃7元,苹果5元,梨3元或其他。还是可以解答出来。但我认为那其实是题目的设计问题(故意增加无谓的难度)。因为这样的数据已经考察了孩子的思维,没有必要设计数据更难的题目。



  
     

    

    

顶部
小地主
二年级
Rank: 6Rank: 6



UID 542820
精华 0
积分 922
帖子 677
威望 922
金钱 580
学问 0
元宝 0
阅读权限 60
注册 2009-5-13
宝宝生日
状态 离线
回复: 【转贴】我被房价雷焦了,读幼儿园的儿子被作业雷焦了

给幼儿院的小孩子做太难了点儿。

顶部
人生有几何
一年级
Rank: 5Rank: 5



“草原神箭手”冠军
UID 493753
精华 1
积分 482
帖子 108
威望 482
金钱 1992
学问 0
元宝 0
阅读权限 50
注册 2009-2-10
宝宝生日
状态 离线
回复: 【转贴】我被房价雷焦了,读幼儿园的儿子被作业雷焦了

很同意bucy的一些观点,这个问题对于幼儿来说,好像只能凑数,方程还有乘除法的概念是不能讲的。

我的凑数法是用表格做的,见我的帖子数学难学吗?

[ 本帖最后由 人生有几何 于 2010-3-30 23:27 编辑 ]

顶部
dujuan
小班
Rank: 2



UID 432663
精华 0
积分 69
帖子 59
威望 69
金钱 421
学问 0
元宝 0
阅读权限 20
注册 2008-10-27
宝宝生日
状态 离线
回复: 【转贴】我被房价雷焦了,读幼儿园的儿子被作业雷焦了

凑数的办法也是锻炼孩子逻辑思维能力的过程,数学的乐趣不就是这样的吗?

顶部



当前时区 GMT+8, 现在时间是 2018-6-21 08:36


本论坛支付平台由支付宝提供
携手打造安全诚信的交易社区
香港验血
Powered by Discuz! 5.5.0 © 2001-2007 Comsenz Inc.
Processed in 0.036900 second(s), 9 queries , Gzip enabled

清除 Cookies - 联系我们 - 儿童教育网 - WAP